Приказ Роспатента от 21.09.2021 № 153
Приказ Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 21 сентября 2021 г. № 153
Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по интеллектуальной собственности о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов
Зарегистрирован Минюстом России 23 декабря 2021 г.
Регистрационный № 66510
Опубликован: Официальный интернет-портал правовой информации
www.pravo.gov.ru, 23.12.2021, № 0001202112230047
Дата начала действия: 3 января 2022 г.
В соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 52, ст. 6228; 2015, № 41, ст. 5639) и во исполнение подпункта «а» пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. № 650 «О порядке сообщения лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, и иными лицами о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и о внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 52, ст. 7588)
п р и к а з ы в а ю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по интеллектуальной собственности о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Ю.С. Зубова.
|
Руководитель |
Г.П. Ивлиев |
|
|
УТВЕРЖДЕН |
ПОРЯДОК
уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по интеллектуальной собственности о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов
1. Федеральные государственные гражданские служащие (далее - гражданские служащие) обязаны уведомлять представителя нанимателя о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.
2. При возникновении у гражданского служащего личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, он обязан не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда ему стало об этом известно представить руководителю Роспатента (далее – Руководителю) уведомление о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее – Уведомление), а в случае нахождения гражданского служащего в отпуске, служебной командировке или отсутствия в связи с временной нетрудоспособностью, а также в иных случаях, когда он не может представить в письменном виде Уведомление, гражданский служащий обязан не позднее следующего рабочего дня после возвращения из командировки и (или) выхода на службу представить Руководителю Уведомление.
3. Гражданский служащий самостоятельно составляет Уведомление в письменном виде на имя Руководителя (уполномоченного заместителя Руководителя) и представляет его должностному лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в отделе государственной службы и кадров, контроля и специальной деятельности Управления организации финансово-административной деятельности и цифровой трансформации (далее соответственно – должностное лицо Отдела, Отдел). Рекомендуемый образец Уведомления приведен в приложении № 1 к настоящему Порядку.
4. К Уведомлению могут прилагаться имеющиеся в распоряжении гражданского служащего дополнительные материалы, подтверждающие факт возникновения личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также материалы, подтверждающие меры, принятые гражданским служащим по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.
В случае если Уведомление не может быть передано гражданским служащим лично, оно направляется по почте с уведомлением о вручении.
5. Уведомление регистрируется должностным лицом Отдела в день его поступления в Журнале регистрации уведомлений о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - Журнал). Рекомендуемый образец Журнала приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку.
Листы Журнала должны быть прошиты, пронумерованы и заверены печатью Отдела.
6. Копия Уведомления с отметкой о его регистрации выдается гражданскому служащему на руки под подпись в Журнале или направляется ему по почте с уведомлением о вручении.
7. На копии Уведомления, подлежащей передаче гражданскому служащему, ставится отметка «Уведомление зарегистрировано» с указанием даты регистрации Уведомления, фамилии, имени, отчества (при наличии) и должности лица, зарегистрировавшего данное уведомление.
8. Не позднее трех рабочих дней, следующих за днем регистрации Уведомления, Отдел обеспечивает его направление Руководителю (уполномоченному заместителю Руководителя) с докладной запиской.
9. Руководитель по результатам рассмотрения Уведомления принимает одно из следующих решений:
а) признать, что при исполнении должностных обязанностей гражданским служащим, направившим Уведомление, конфликт интересов отсутствует;
б) признать, что при исполнении должностных обязанностей гражданским служащим, направившим Уведомление, личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов;
в) признать, что гражданским служащим, направившим Уведомление, не соблюдались требования об урегулировании конфликта интересов;
г) рассмотреть Уведомление на заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Федеральной службы по интеллектуальной собственности и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по интеллектуальной собственности, и урегулированию конфликта интересов, образованной в соответствии с подпунктом «б» пункта 7 Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. № 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 27, ст. 3446) (далее - Комиссия).
10. В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом «б» пункта 9 настоящего Порядка, в соответствии с законодательством Российской Федерации Руководитель обеспечивает принятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов либо рекомендует гражданскому служащему, направившему Уведомление, принять такие меры.
11. В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом «в» пункта 9 настоящего Порядка, Руководитель рассматривает вопрос о проведении проверки для решения вопроса о применении в отношении гражданского служащего, направившего Уведомление, мер ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации 1.
12. В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом «г» пункта 9 настоящего Порядка, Уведомление направляется должностному лицу Отдела, который может осуществлять предварительное рассмотрение Уведомления.
В ходе предварительного рассмотрения Уведомления должностное лицо Отдела имеет право получать от гражданских служащих, направивших Уведомления, пояснения по изложенным в них обстоятельствам и направлять запросы в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и заинтересованные организации.
13. По результатам предварительного рассмотрения Уведомлений должностным лицом Отдела подготавливается мотивированное заключение на каждое из них.
Уведомления, заключения и другие материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения Уведомлений, представляются председателю Комиссии в течение семи рабочих дней со дня поступления Уведомлений должностному лицу Отдела.
В случае направления запросов, указанных в абзаце втором пункта 12 настоящего Порядка, Уведомления, заключения и другие материалы представляются председателю Комиссии в течение 45 дней со дня поступления Уведомлений должностному лицу Отдела.
Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.
14. Рассмотрение Уведомлений и принятие по ним соответствующих решений осуществляются в соответствии с Положением о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Федеральной службы по интеллектуальной собственности и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по интеллектуальной собственности, и урегулированию конфликта интересов, утвержденным приказом Роспатента от 20 января 2020 г. № 8 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 февраля 2020 г., регистрационный № 57551).
1 - Часть 1 статьи 593 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 31, ст. 3215; 2018, № 32, ст. 5100).